четверг, 26 января 2023 г.

          25.01.2023 г. состоялось дистанционное методическое объединение учителей физики и астрономии "Индивидуальный подход в обучении физики как путь формирования предметных и метапредметных компетенций обучающихся".  Сегодня целью качественного образования не может быть просто приобретение знаний, потому что сведения, которые мы преподносим детям, стремительно устаревают: то, что сегодня, бесспорно, завтра опровергается новой научной теорией или более точным наблюдением. Поэтому очевидно, что задача учителя – не передать ребёнку сумму знаний, а научить его учиться, мыслить, потому что только развитый ум и владение универсальными приёмами учебной деятельности могут стать залогом его успеха, чем бы он не занимался в жизни.                                                            

      Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой благоприятную сферу для применения различных методов, способов, учебно-методических средств формирования универсальных учебных действий школьников, т.е. применение метапредметности.    

     Метапредметные результаты обучения раскрываются через предметные умения и универсальные учебные действия. На методическом объединении была сделана попытка рассмотреть формирование предметных и метапредметных умений у обучающихся с помощью индивидуального подхода в обучении физике. 

Зозульчак И.А., методист МБУ "Методический центр управления образования администрации города Макеевки";  

 Москвичева Л.М., учитель физики МБОУ "СШ №8 города Макеевки;              

Войстрик Н.Н., учитель физики МБОУ "СШ №32 города Макеевки";

Зайцев Р.В., учитель физики МБОУ "ОШ №39 города Макеевки"               


Комментариев нет:

Отправить комментарий